Horaires des messes par jour

11ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine III du Psautier)

Paroisses

  • Abymes

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND du Perpétuel secours de Chazeau
      Rue de la chapelle
      CHAZEAU
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Chapelle Saint-Augustin de Pointe d'Or
      Messe d'action de grâce pour les jeunes qui ont fait leur Profession de foi, ainsi que les catéchisés de 5ème et 4ème.
      Rue des Rameaux
      Pointe d'or
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   08:30 à 09:00 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   09:30 à 11:00 - Messe avec Profession de foi
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   08:30 - Messe dominicale
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  09:00 à 10:30 - Profession de foi de nos jeunes
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Anne Pigeon
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Pigeon
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis
      Français/ Créole
      Profession de foi des jeunes
      Père Albert BLANCHARD
      Le bourg
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   07:30 à 08:00 - Adoration
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Français créole
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Profession de foi
      Profession de foi des ados de 6ème
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre St Paul
      Messe de la clôture de l'Année Pastorale
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

  • Gourbeyre

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe 11 ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine III du psautier de l'année B
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Chapelle St Jean Bosco
      Messe du 11 ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine III psautier) de l'année B
      Saint Charles
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      en l'honneur de Saint Louis-Marie Grignion de Monfort
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:30 - Messe dominicale
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Thérèse Basse-Terre
      Bas du Bourg
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Une seule messe
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  10:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise du Christ Roi
      Parole de Dieu
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
    •  16:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Michel
      Route de Duval
      grognon
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nous fêterons les anniversaires du mois de juin
      Les célébrations se font à la chapelle du Bourg. Les églises du Bourg et de Blanchet sont fermées
      6rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  08:00 à 08:30 - Chapelet
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Profession de Foi
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      Ils seront 56 jeunes à professer leur foi en l'Eglise. Ils vont renouveler les promesses prises par leurs parents, parrains et marraines, le jour de leur baptême. En union de prière, demandons à Dieu de les garder sur le chemin de foi.
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   07:30 à 08:00 - Chapelet
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      2ème Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Parole de Dieu
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Avec la catéchèse paroissiale
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise le Bon pasteur de Grand-Camp
      Grand-Camp
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Deux messes dominicales : 06h30 et 09h30
      En semaine, du mercredi au samedi : 06h30
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-François

    •  15:00 à 15:15 - Neuvaine
      Eglise St Francois
      Ordination diaconale
      9ième jour de la neuvaine à l'Esprit Saint de DIEU pour l'ordination diaconale des 5 diacres permanents du diocèse de La GUADELOUPE
      Place de l'Eglise
      97118 SAINT FRANCOIS
      Guadeloupe
    •   16:00 à 18:00 - Ordination diaconale
      Saint Pierre et Saint Paul
      Ordination de Paul SARLAT
      Monseigneur Philippe GUIOUGOU
  • Saint-Louis

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle Coeur Immaculé de Marie de Grelin
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Section Grelin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Joseph Ouvrier Quartier d'Orléans
      English
      Quartier d'Orléans
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Français - English
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  11:00 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Rencontre des parents de CE1
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  16:00 à 18:00 - Messe d'ordination
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Ordination de 5 diacres permanents
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   08:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Maria Goretti Douville
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Section Douville
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   10:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   06:30 à 07:00 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   09:00 à 10:30 - Catéchèse
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Sacrement de la Confirmation
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  07:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  09:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg;Messe Unique
      Père Anson DACINE

Lundi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:30 à 20:00 - Messe action de grâce
      Eglise Immaculée Conception
      Messe d'anniversaire de Sacerdoce du Père Jean mary LUC
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •  06:00 à 20:00 - Journée de prière familial à domicile.
      DOMICILE
      Soirée de la Divine Miséricorde de 18H à 20H
      Père Julien DOSSOU
  • Baimbridge

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Chapelet St Michel suivi de la messe
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe

Mardi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  06:20 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 à 06:15 - Laudes
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle de Village Bouillante
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Route de Village
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      LAUDES INTÉGRÉS
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes à 6h30 suivie de la messe à 06h4511è me dimanche du Temps Ordinaire (semaine du psautier) de l'année Paire
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:00 - Messe de semaine
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 10:00 - Confessions
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Messe intégrée (laudes)
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Port-Louis

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:00 à 17:30 - Confessions
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:00 à 17:33 - Confessions
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  19:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  07:30 à 12:00 - Adoration
      Eglise Ste Rose de Lima
      Adoration de 7h30 à 12h00
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe de semaine
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Mercredi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •  18:00 à 20:00 - Soirée de prière
      Eglise St Denis
      Soirée du Renouveau Charismatique de 18h à 20h
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Chapelle de Calvaire Baie Mahault
      Lieu-dit Calvaire
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge

      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Anne Pigeon
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Pigeon
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  07:15 à 11:00 - Adoration
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      LAUDES INTÉGRÉS
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes à 06h30 suivie de la messe à 06h45.11ème semaine du Temps Ordinaire (semaine III du psautier) de l'année Paire.
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   17:00 à 17:45 - Rosaire
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:00 - Messe de semaine
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      messe intégrée (Laudes)
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 10:00 - Confessions
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  19:00 à 21:00 - Concert
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Concert de chants sacrées et lyriques avec les Voix des Outre-Mer
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Pie X
      Morne Rouge
      Section Morne Rouge
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   07:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Dominique
      Père Roland KINKOUNI
      Ruelle des soeurs
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe de semaine

      Chapelle Beausoleil
      Père Anson DACINE

Jeudi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  06:20 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Laudes . suivis de la Messe et l'Exposition du Très saint Sacrement
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:45 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Père Isidore MBOKOLO
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Pierre St Paul
      Exposition du Très Saint Sacrement - Chapelet Communautaire
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      LAUDES INTÉGRÉS
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
    •  06:45 à 13:00 - Adoration
      Eglise St Louis
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  17:00 à 19:45 - Adoration
      Eglise St Charles Borromee
      Adoration à 17h suivie de la messe à 19h00 11ème semaine du Temps Ordinaire (Semaine III du psautier) l'année Paire
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:00 - Messe de semaine
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  06:45 à 11:00 - Adoration
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Thérèse Basse-Terre
      Bas du Bourg
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  19:30 à 20:30 - Adoration
      Chapelle Ste Thérèse Basse-Terre
      HEURE SAINTE
      Bas du Bourg
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Christ Roi
      messe intégrée (Laudes)
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      A LA GROTTE
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      A LA GROTTE
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Chapelet St Michel suivi de la messe
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise le Bon pasteur de Grand-Camp
      Grand-Camp
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •  07:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Augustin St Claude
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   08:30 à 12:30 - Confessions
      Eglise St Augustin St Claude
      Au presbytère du Bourg
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  19:00 - Messe de semaine
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Maria Goretti Douville
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Section Douville
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Laurent
      Duzer
      Section Duzer
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Vendredi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   17:30 à 17:55 - Vêpres
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:00 à 17:45 - Adoration
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:45 - Confessions
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   15:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Le bourg
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •   16:30 à 17:30 - Chapelet
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul

      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      LAUDES INTÉGRÉS
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes à 06h30 suivie de la messe à 06h45 11 è semaine du Temps Ordinaire (semaine du III du psautier) de l'année Paire
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:00 - Messe de semaine
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  07:00 à 13:00 - Adoration
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Messe intégrée (laudes)
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  12:15 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      en l’honneur du sacré coeur
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  07:15 à 12:00 - Adoration
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  15:30 à 18:00 - Adoration
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:15 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      (2e messe du jour) Messe votive au Coeur Sacré de Jésus
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  19:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •  16:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  08:00 à 09:00 - Rosaire
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe de semaine
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe
    •  17:00 à 18:00 - Adoration

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  18:00 - Messe de semaine

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE

Samedi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle Saint-Augustin de Pointe d'Or
      Messe anticipée
      célébration de la Confirmation
      Rue des Rameaux
      Pointe d'or
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle St Antoine de Padoue Caraque
      Messe anticipée
      Section Caraque
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   17:30 à 17:55 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Messe du dimanche anticipée
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Messe du dimanche anticipée
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 à 19:00 - Messe dominicale anticipée
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle de Village Bouillante
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Route de Village
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   16:30 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      MESSE ANTICIPEE
      Français créole
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   06:30 à 07:00 - Chapelet
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis
      Père Gérard FOUCAN
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe anticipée 11 ème semaine du Temps Ordinaire (semaine III du psautier) l'année Paire
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  18:00 - Messe dominicale
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Catéchèse
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Messe anticipée
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Christ Roi
      messe intégrée (Laudes)
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
    •  16:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      fête de la catéchèse de 14H à 18H
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:15 à 17:45 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Messe anticipée du dimanche
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      1ère Messe Dominicale
      Français
      Profession de Foi pour les jeunes de 6ème collège
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •  16:30 à 17:00 - Chapelet
      Chapelle Ste Thérèse Marie-Galante
      1001, Sainte Therese
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Thérèse Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      1001, Sainte Therese
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      Messe anticipée
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   07:15 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      A la Grotte Mariale
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe dominicale

      chapelle de Beausoleil
      Père Anson DACINE

12ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine IV du Psautier)